В апреле Службой паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным при Второй инфекционной больнице оказана:
Социально-медицинская помощь:
— 36 человек получали регулярную помощь в перевязках (всего манипуляций — 88);
— 43 человека получали помощь в уходе (всего 59 процедуры);
— 33 человека были подстрижены в ходе проведения 7 «Дней стрижек»;
— 29 пациентам оказано социальное сопровождение, из них 5 — на дому;
— 11 человек направлены домой (или в приют).
Духовная помощь:
— в 3 отделениях больницы, включая отделение Интенсивной терапии, предоставлялась помощь в подготовке к участию в Таинствах;
— 71 пациент подготовлен к исповеди и Причастию;
— 2 пациента приняли таинство Крещения;
— в больничном храме великомученика Пантелеимона совершено две Литургии и один Акафист вмч. Пантелеимону;
— сестры милосердия и добровольцы сопроводили в храм 23 пациента, включая 2 на колясках.
Уход за пациентами Второй инфекционной больницы осуществляется нашим Сестричеством с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.