Новости сестричества
С днем Великой Победы!
09.05.2026

С днем Великой Победы, дорогие друзья!

Делимся с вами трогательными воспоминаниями о героях Великой Отечественной войны наших сестер милосердия и добровольцев Службы паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным при Второй инфекционной больнице.

Егорова Ольга Юрьевна: «Выпускники 10 класса московской школы, 17-18-летние девушки и юноши. Среди них моя мама и отец. Отец сразу пошел в военкомат. Как-то сумел убедить, что ему уже 18 лет и попал в армию, в партизанский отряд в Пинских болотах Белоруссии. Командир считал его сыном полка. В 1943 году, после освобождения Белоруссии, его вывезли на самолёте в Москву. Поступил в военное училище, служил в звании майора. Мама после школы училась в медицинском институте и стала врачом. А все остальные мальчики из их класса погибли в ополчении под Москвой».

Селезнева Ирина: «Моя прабабушка служила в разведке. Прадедушка на первом фото слева — генерал-майор. Брат по линии дедушки тоже воевал (он справа на втором фото). Знаю очень мало, к сожалению, и уже не у кого спросить».

Токарева Оксана: «Мой дедушка, Токарев Михаил Иванович, родился 23 августа 1923 года в поселке Красноярский Чернышковского района, находящийся на территории современной Волгоградской области. В 1941 году был призван в Красную Армию. В 1942 году фашисты вели наступление на Сталинград. Дедушка во время одной из атак на позиции врага попал в плен, бежал. Знакомый военком посоветовал поменять дату рождения, чтобы избежать ареста. Так, долгое время день рождения дедушки праздновали 8 марта. В 1943 году дедушка был призван и направлен под Тихвин Ленинградской области. В 1944 году, уже после прорыва блокады Ленинграда, подразделение, в котором служил дедушка, было переведено в подчинение НКВД. В период 1944-1953 годов проходил службу в Эстонии, где ловили по лесам банды «лесных братьев», которые терроризировали местное население. В 1953 году ему было предложено поступить в училище МГБ (бывшее НКВД), однако дедушка принял решение вернуться на родину. Ушел из жизни он 30 марта 2012 года. Я навсегда запомнила его добрым человеком с большим чувством юмора, который очень любил детей».

Оксана: «Мой дедушка, Фурсов Михаил Иванович, родился 4 декабря 1924 года в с. Казановка Воронежской области. В армию призвали в 1942 году. Участвовал в освобождении Кенигсберга и получил за это медаль. Умер 25 октября 1967 года».

Благодарим наших дорогих рассказчиков за эти истории и фотографии. Пусть подвиг наших героев живет в памяти и сердцах подрастающего поколения. Ничто не забыто, никто не забыт!

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования персональных данных